今日留言:74
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 沐川县高笋乡民生及腐败问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】沐川县高笋乡民生及腐败问题网友:匿名网友  2014-03-29 21:41 已回复

尊敬的张市长:你好!在你忙碌的工作中打扰你了,我今天代表高笋全体老乡跟你诉苦:沐川县高笋乡街道路灯已经大半年不亮了,我们高笋乡街道所有居民在天黑出行都很不方便,加之现在卡防坡至老洋溪段(途径高笋街道)在整公路,街上全是大坑大荡,在加之没有路灯,出行很不方便,老年人已经摔了不知多少人,我就想问一下高笋财政经费这么紧张吗?路灯安起了安全是摆设,安起亮了几晚就不亮了。

官方回复

回复单位:沐川县高笋乡人民政府回复时间:2014-04-11 10:36

网友您好!
您在人民网地方留言板给张彤市长留言,反映我乡场镇路灯不亮,希望尽快整改问题收悉。现就路灯修复事宜向您作一解释说明。
2009年,为方便我乡场镇居民夜间出行,乡政府通过积极向县上争取项目资金,组织实施了场镇亮化工程。亮化工程日常运行费用没有单独的预算经费,由乡政府在县上划拨的环境治理工程经费中解决。环境治理工程经费主要用于场镇卫生保洁、垃圾处理、路灯照明及小型维护等。2013年,划拨我乡环境治理工程经费6万元。实际支出6.92万元,其中保洁员工资4.32万元,垃圾清运费1.3万元,垃圾填埋处理费0.9万元,路灯电费1—9月0.4万元)。不足部分由乡财政在办公室经费予以解决。这也是全县场镇亮化工程运行的现状。
2013年9月,由于雷击造成我乡场镇路灯控制柜(自动控制)损坏。事故发生后,我们立即联系了技术人员进行检修。检修中又发现雷击还造成供电线路多处存在重大安全隐患,需要包括线路整改在内的大修。维修费用预计在3万元以上,乡财政无力解决。
2013年10月,我们向县政府作了汇报,请县上支持,尽快恢复照明。又因为沐黄线道路改造工程计划于2014年2月实施,该工程横穿我乡场镇路段拟对场镇现有路面全面开挖降高改造。县政府从减少财政投入、减轻重复施工对居民影响角度出发,建议在沐黄线工程横穿我场镇段施工时,同时进行线路改造施工。
目前,沐黄线改造工程正在加紧建设中,我们也正在抓紧对接相关政策资金,争取尽快恢复照亮。预计今年8月底前完成修复工程。
由此给您及广大场镇居民带来的不便,敬请谅解。我们将加快工作步伐,力争如期或提前完成路灯修复。同时,感谢您对场镇建设的关心,也请您向其他居民朋友作好解释。如果您还有其它问题,欢迎您再次留言或直接到乡镇府反映。群众热线受理电话:0833—4684000。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>