你好书记同志:我们是龙安桥以上的农民。我们每次到叙永不管是坐车还是骑摩托车经过灰砖厂至龙安桥的时候那个灰尘总是往人眼睛和鼻孔里钻。这让我们出行的人很不安全。希望给我们解决一下!谢谢!
叙永县环境保护局
关于人民网网民给县委书记留言办理回复
签发人:李化
网民朋友:
您好!来信收悉,你留言反映龙安桥石粉厂粉尘污染严重的问题,经叙永县环境保护局认真调查核实,现将有关情况反馈如下:
一、调查情况
经查,网民反映的龙安桥一带共有4家石粉厂,分别为:叙永县罗石明石粉厂、叙永县罗满石粉厂、叙永县龙烔石料厂、叙永县昝富林石粉厂。这4家厂位于叙永镇安居村公路两侧,主要生产石粉,生产工艺简单,用破碎机将石头破碎粉磨成大小不等的石料,规模较小。4家石粉厂相关手续齐全,均在环保部门办理了环保审批手续。
二、存在的问题
(一)4家石粉厂在破碎工段建有喷淋设施,但使用率低。
(二)由于石粉厂较为简陋,破碎粉磨工段基本全敞开式作业,未进行密闭处理。
(三)石料装卸点未安装喷淋设施,运输过程中车辆未加盖篷布。
以上问题导致四家石粉厂粉尘污染较严重。
三、处理情况
针对上述情况,我局分别下达了整改通知书,要求4家企业立即进行整改,并在4月30日前完成整改任务:一是立即对破碎粉磨车间进行密闭;二是生产过程中必须使用喷淋设施;三是装卸石料点必须安装喷淋设施,运输车辆必须加盖篷布。
届时我局将组织人员对4家石粉厂的整改情况进行检查,对完成整改任务的加强管理,不能完成整改任务的将依法予以严肃处理。
谢谢你的留言
叙永县环境保护局
2014年4月23日