四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 关于2014年外来务工人员,小孩读小学的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】关于2014年外来务工人员,小孩读小学的问题网友:匿名网友  2014-03-27 12:45 已回复

尊敬的区委书记您好!我的女儿今年就该报名读小学了,小孩的户口所在地涪城区石塘镇,我和我老公都在高新区工作三年了,现在也租住在高新区,家里没有人能带小孩,一直是我们带在身边,现在小孩在高新区火炬一小读学前班,眼看就要到了小学报名的时间了,我非常的着急,家里又没有多余的钱交借读费,我怕我的女儿不能在我工作和暂住地周边读书,我想求助咨询一下,我们的小孩能否在工作周边小学报名读书。

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2014-04-14 16:09

网友:
您好!来信收悉,就您咨询的问题,我已责成区教体局解答。
根据《中华人民共和国义务教育法》规定,适龄儿童、少年应在户籍所在地就近入学。您孩子户口在石塘镇,按照规定,我区教体局可保障您的孩子就近入读石塘小学。据了解,我市已取消学生入学的择校费和借读费,如您希望子女在您工作所在地高新区入学,请准备以下材料的原件和复印件,尽快前往高新区社发局(绵阳温州商贸城旁边高新区管委会内)申请参照外来务工人员随迁子女入学规定办理入学手续。根据《绵阳市教育体育局2014年绵阳公办义务教育学校招生事项的公告》规定,您所需提供的材料为:
(1)父、母或其它法定监护人和子女的户口薄;
(2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区内的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
(3)截止4月30日,当年在本市连续依法缴纳社会保险费满3个月的证明;
(4)父、母或其它法定监护人有效期内《居住证明》或《暂住证明》;
(5)户籍所在地应就读学校出具的应就读年级证明。
详细情况请咨询高新区社发局(联系人:李志,电话:2545961)。 若您还有其他疑问,也可与涪城区教体局(联系人:加长城,电话:2369673)联系。
祝好!
廖 凯
2014年4月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>