给我们开通天然气人的说要买他们公司的燃具就马上通气,不买就要检查合格之后才通。前期是由他们安装的管道。部分没有买的人家没经过检查就开通了;还有没有没买的人家左邻右舍都通气了就他没通气。这种现象港华燃气什么时间解决?说是公司在新津,韩场离新津也近,是不是新津政府管他们公司?请政府查查有没有违规!谢谢
网民:
你好!对你反映的问题作如下答复:
你反映的天燃气开通地点韩场镇归属大邑县,应由大邑县燃气主管部门负责天燃气相关事宜,但由于韩场镇前期管道建设由新津港华建设,现阶段由新津港华负责天燃气供给。新津港华已与大邑县燃气相关部门联系,拟将大邑韩场的管道及天燃气等事宜交由大邑县燃气供应企业,现正在协调处理中。本着为民办实事的原则,新津建设局拟对你进行回访沟通,但因匿名且无法联系。同时,建设局对韩场周边10余户用户进行了解,并没有反映其购买指定灶具才通气的事情。
目前,新津县燃气具市场销售商家200余家,你还可通过网购等多种方式购买燃具。2013年,新开通天燃气用户大约6400余户,而港华燃气销售、安装的“港华紫荆”品牌灶具仅安装600余套,只要用户具备开通条件,燃气企业均免费予以通气。建设局已于2013年3月开始,督促燃气公司每周对用户提出的通气申请制定相应的通气计划,按申请先后秩序安排通气。
为杜绝此类现象的发生,建设局已要求燃气公司在小区告示栏张贴告示,公布监督电话及通气电话。