每年新生入学,作为家长为孩子的入学跑关系,筹撮昂贵的入学费而东奔西走,极度劳累,有时最后的结果是徒劳一场。义务教育阶段的适龄儿童入学也要交学费吗?
冕宁县教育局关于留言题为
“今年冕宁城小和二小新生入学交不交入学费”访件的答复
网友:
你好!你于2014年3月14日在人民网领导留言板中反映的问题,现答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》之规定,学龄儿童到了入学年龄,应在户口所在地的学校“就近入学”,并享受“两免一补”政策,不交学费、杂费,寄宿制学校还可享受寄宿制补助。我县严格按照以上规定落实“两免一补”政策。并且从今年春季学期开始,我县所有义务教育阶段学校的学生,在“两免一补”政策的基础上又免除了学生每期15元的作业本费。所以不存在你所说的筹撮昂贵的入学费跑关系等问题。
冕宁县教育局
2014年3月31日