书记,仙海区沉抗镇部分村的农民搞蔬菜水果核桃种植是否有补助,我大体听说有的农民发了,有的又没有,请问这是怎么回事?
网民朋友:
你好!就你反映仙海区沉抗镇部份村种植蔬菜水果核桃是否有补助问题,现回复如下:
根据《绵阳市仙海水利风景区农业产业发展规划》和《绵阳市仙海水利风景区关于进一步加快我区核桃特色产业发展的实施意见》(绵仙管委发〔2011〕6号),按农业产业发展规划实施的,经验收合格的,每亩优质核桃嫁接苗补助资金150元,分两次支付:种植成活,由财政在专项资金中补助种苗款100元;管理至第三年初挂果后,由财政再补助50元。符合农业产业发展规划实施的已于2012年验收合格给予了种苗补助,不符合规划和种植要求的不给予种苗补助。
按实施意见,种植蔬菜和其它水果类不属于补助范围。
感谢你对我们的工作支持和帮助。