领导你好、我想咨询一下B2驾驶证现在管理、我现在人在浙江上班、我在12年5月份时候已经回去一次提交身体提交证明了。但是在13年新交规出来后是不是B2的驾驶证没有违章扣分就不用在提交身体证明了,直接到6年换证是这样的吗、我在浙江这边问了很多人都说是这样,但是我电话回去家里人他们不是这样的,我今年马上5月份有要身体体检。我现在没有扣分还需要回家身体体检吗。。还有在网上查询这些你们的网址是多少
彭俊平网友你好:
对你咨询的问题,现回复如下:
根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(第123号令)第五章机动车驾驶人管理第二节审验第六十条之规定:“机动车驾驶人应当按照法律、行政法规的规定,定期到公安机关交通管理部门接受审验。持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。在异地从事营运的机动车驾驶人,向营运地车辆管理所备案登记一年后,可以直接在营运地参加审验。”因此你在审验时不需要提交医院体检证明,但需要填写《机动车驾驶人身体情况申报表》。
如果你还有什么不清楚的地方请电话联系0833-4520138,联系人:郑钰清
感谢你的留言。