我是城南工业区某厂一名职工,现咨询养老保险相关问题:
1.关于基数,为何邻水的养老保险比重庆参保基数高?
2.社保己缴纳一年多,现在是网上查不到缴费记录?
3.医保也缴纳多年,可到现在以前无医保卡?
网民:
您好!现对您咨询的问题答复如下:
一、关于养老保险缴费基数的问题
根据《广安市社会保险局关于公布2013年度企业职工基本养老保险缴费基数及缴费标准的通知》(广安社险[2013]34号)规定:2013年我县企业职工月缴费工资基数最低标准为1437元/月。我县严格按相关规定执行。
二、关于网上查阅缴费记录的问题
由于广安市社会保险信息网络建设还在进行中,因此目前在网上暂时查不到缴费记录。敬请网民朋友谅解。
三、关于医保卡的问题
目前参保人员的医保卡都将更换为社会保障卡,为践行节约,杜绝浪费,故对近段时间新参保的人员将不办理医保卡。由于“金保”工程还在建设中,只有“金保”工程正式运行后才会发放社会保障卡。
感谢网民朋友的理解和支持!
邻水县人力资源和社会保障局
2014年3月16日