尊敬的毛书记你好!我是武胜鸣钟乡高坡村二组的一位普通村民,今天给书记留言想请教一个问题。大家都说“要想富,先修路”,我们村一直在期盼着新农村建设,但就目前我们没有看到任何的希望,因此我村村民自发的组织修建了一条乡村公路,但由于资金问题,一直没有进行道路硬化,一到下雨了公路泥烂不堪,无法通行。在这里我们想请政府出资帮我们硬化。向上争取需要如何操作?忘答复为谢!你是我们全体村民的希望!
网民:
您好,您留言反映的问题,经查,武胜县鸣钟乡高坡村2社村民于2014年2月18日至2月23日自发组织推出长约350米,宽6米的路基。目前中、省、市均没有出台组级公路修建补助政策。根据交通部《农村公路建设管理办法》明确规定村道公路的建设由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式进行修建。
乡党委政府非常理解你们硬化公路的迫切愿望,但所需资金从两个方面筹集,一是积极向上争取项目和资金,二是村民自筹和知名乡友捐赠。
感谢您对我乡村社集体公益事业的关心、关注,希继续对家乡建设提出宝贵意见。