青白江区政府、区教育局领导好!
关于我小孩在青白江区大弯小学入学一事想咨询一下
我2009年在青白江区七里溪香小区买房,在成都市青白江区合法经商做生意如此几年缴纳各项国、地税费完整,前期在青白江教育局划地区小学入学图上看到七里溪香小区居住、购房的住户小孩应该在青白江区大弯小学入学!
现如今小孩准备上小学了,前几天我去成都市青白江区教育局工作人员咨询小孩入学一事,青白江区教育局工作人员说外地户口必须在青白江区大同小学读书,我家住青白江区大弯小学旁,结果因为我不是本地户口就必须每天送小孩去3公里外的大同小学读书吗?请问青白江区相关教育部门领导如此划学区合理吗?如此划分有歧视外地户口住户的味道吗?
请教育局领导能解释省、市、区相关适龄入学儿童招收法规!小孩上学急! 谢谢!
网友:您好!您反映的问题,经调查处理,现回复如下:
经查,根据《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见》(成教发〔2011〕4号)文件精神,青白江区对社会公布了本区户籍学生按照户籍所在地就近入学的登记范围,此信息可在青白江教育网上查阅。
关于进城务工人员随迁子女入学的问题,成都市教育局等七家单位联合印发了《关于印发<关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见>的通知》(成教发〔2014〕2号),我区按照要求,根据通知精神,结合本区实际,区教育局牵头制订实施细则,并将于3月下旬对社会公布,届时可在青白江教育网上查询,也可到区教育局咨询,或电话咨询:028-83302243。符合条件的进城务工人员随迁子女在登记工作结束后,区教育局根据本地情况统筹安排。