最新留言:329
最新回复:405
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 请给外地游客一个安全的旅游环境
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】请给外地游客一个安全的旅游环境网友:问政网友  2014-03-03 11:49 已回复

翟书记您好,感谢您在百忙之中关注我的留言。我向您反映一下我在凉山州旅游时遇到的事。盐源县平川镇是通往泸沽湖的必经之路,但是在当地存在一种很不好的社会风气,如果外地游客自驾游路过此地,与当地群众发生擦挂或纠纷,特别是彝族同胞,即使没有对当地群众造成大的伤害,也要被逼赔上几千甚至几万元钱。报了110或交警,也是他们镇上的执法人员出警,他们都认识,交警也让双方协商赔钱,还说去上一级医院治疗对游客不利,对于我们这些外地游客也只能赔钱。我投诉这个事情只是希望当地部门能纠正这种不良社会风气,不要再坑害以后路过此地的外地游客。

官方回复

回复单位:盐源县公安局回复时间:2014-03-18 14:50

网友:
您好!您在人民网上的留言答复如下:
收到外地游客反映平川镇交警执法不公的留言后,盐源县公安局立即由分管交警的副局长杨伟牵头,政工监察室参加,对游客反映的情况进行深入调查,并未发现游客反映平川镇交警执法不公的情况。
盐源县公安局交警在出警过程中都是严格按照《道路交通事故处理程序规定》处理的。在处理交通事故过程中,可能存在少数民警缺乏耐心、说话缺乏技巧、解释解答不够详细,执法不够规范的情况。针对此种情况,盐源县公安局将加强对民警的教育、管理和监督,不断完善执法程序,规范执法行为。
最后,感谢游客对我们工作的关心和监督。今后,我们将努力为盐源的旅游创造更加良好的道路交通环境。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载