最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 园艺山九洲大道货车何时分流到二环
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】园艺山九洲大道货车何时分流到二环网友:问政网友  2014-02-27 15:54 已回复

罗书记:绵阳二环路现已通车,但通行车辆寥寥无几,而九洲大道却是车流拥堵,汽车尾气和噪音十分严重,周边居民苦不堪言。根据二环路修建可行性研究报告和承诺,二环路通车后进出园艺山九洲大道上的货车应分流到二环路,一是缓解九洲大道的交通压力,二是减少园艺山的汽车尾气和噪音,提升周边居民的生活质量。请问,罗书记何时兑现九洲大道货车和过境小汽车分流到二环路?何时能提升园艺山的整体生活质量,包括园艺山的公交、购物、幼儿园、小学、初中以及配套基础设施?何时能真正把园艺山打造成绵阳新市政副中心?园艺山的居民时刻期盼着,在园艺山居民心中将以此作为衡量本届政府政绩的标准之一。谢谢

官方回复

回复单位:绵阳市科创区管委会回复时间:2014-03-13 13:29

网友:
您好!对您留言反映的问题,科创区管委会高度重视,立即协调市级相关部门认真调查核实,现回复如下:
  一、关于二环路建设情况。经科创区住建局联系市二环路建设指挥部,二环路一、二期工程除大包梁和皂角铺铁路跨线桥外已于2013年2月7日具备通车能力,但目前车辆分流能力不强,该两处节点预计于2014年3月底抢通。届时,二环路西半段(青义镇经科创区、普明至塘汛镇)全线具备通车能力,市交通运输主管部门将会同相关单位对二环路西半段设置交通分流等警示标志,能有效分流货车及过境小车,缓解九洲大道的交通压力,降低汽车尾气排放和噪音污染。
  二、关于园艺山基础设施配套情况。幼儿园:辖区内已建成9所私立幼儿园,今年还将建设1所公立幼儿园。学校:已建成1所九年义务制公立学校(博雅学校),1所公立小学(园艺小学),私立南山双语学校和东辰国际学校提供小学至高中教育。购物:已引进华地乐荟城、香港铜锣湾广场、欧尚超市等大型城市综合体,将于2015年陆续建成并投入经营。公交:已开通13、32、37、45、59、66、75、77、85、91、601等11条公交线路,市公交公司将根据实际居住情况,逐渐增加公交线路并完善公交线路布局。医院:绵阳佰信医院将于年内开工建设,同时,科创区正在积极协调市三医院建设科创区分院。其他:科创区将进一步完善路灯、绿化、公园等其他基础设施,打造成宜居城市新区。
  三、关于城市次中心建设情况。目前,市行政集中办公中心建设指挥部正在加紧推进市行政中心建设,市级部门将于今年起陆续迁入。同时,市区两级将全面推进园艺次中心—科技城创新中心、铜锣湾购物广场、华地乐荟城及周边高档商住小区建设,把科创区打造成绵阳科技城研发中心、教育中心、创新中心、行政中心的城市次中心。
  再次感谢您对科创区城市建设的关心和支持,我们将再接再厉推动园区各项事业快速发展。祝您生活愉快,身体健康!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载