今日留言:16
今日回复:184
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 四川省特大重病医保报销
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 两会】四川省特大重病医保报销网友:匿名网友  2014-02-25 22:59 已回复

尊敬的巿长你好!我是乐山巿苏稽人,我的母亲于2013年5月在乐山巿人民医院查出患有胃肠道间质瘤,医生说这个病很少见,目前也只有一种进口药名叫格力卫可以控制这种恶性肿瘤,但是药费太贵,每年要花30万元,而且医生说要吃3年,我们是农村家庭,父母在家务农没有工作年近60岁了,只有我一个女儿在外打工,母亲是低保户,第一年的药费通过亲戚朋友借来参加了中国慈善总会买药活动,买3个月送9个月也花了8万元,在拿药时候知道很多病友都通过新农合报销了近5万元的药费,发药的医生也说可以报销,因为四川省有重大疾病补助报销,每个巿区都可以报销,但是回到乐山去资讯,医保局说没听说过这个病。我们真的很无奈,眼看第2年的药又要买了,可是我们面对这么多药费真的无能为力,母亲整天以泪洗面,所以我想到了政府,想到了党,巿长求求你帮我们问一下医保局或是民政局可不可以帮帮我们,因为我们的病友在眉山,南充,等地方都报销了,这个病网上可以查到,很少见,我母亲如果不吃药就只有等死,我不想失去她,求求你们好心人帮忙了,我们全家忠心的感谢您们!

官方回复

回复单位:乐山市市中区民政局回复时间:2014-03-12 15:40

网友您好!
您在人民网上给张彤市长的留言我们已收悉,现将对您反映的相关情况的回复如下:
您母亲因患重特大疾病寻求医疗救助的问题,按照区民政局、区财政局、区卫生局、区人力资源和社会保障局关于印发《乐山市市中区城乡困难群众重特大疾病医疗救助实施办法》的通知(乐中民[2013]197号)第十三条规定,目前您母亲所患病种为胃肠道间质瘤,不属于《办法》第十三条所列13种大病病种范围,构不成重特大疾病医疗救助条件,因此暂无法享受到重特大疾病医疗救助。
鉴于可能因患重特大疾病造成的生活困难问题,苏稽镇人民政府已按照相关政策规定申报审批给予您母亲最低生活保障救助并享受重病重残分类施保,同时对下步可能还出现的其它一些困难,还相应的采取临时生活困难救助等措施给予一定的帮助和解决。您若还有不明事宜,可致电我局或有关部门作进一步了解和咨询,联系电话:2111076。
感谢您的留言。

官方回复

回复单位:乐山市市中区人力资源和社会保障局回复时间:2014-03-12 15:41

网友您好!
经查您母亲所用 “格力卫(甲磺酸伊马替尼片)”在基本医疗保险报销药品目录中无此药,属自费药。我局已派员当面与您沟通。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>