最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 大学生村官报考事业单位加分问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】大学生村官报考事业单位加分问题网友:匿名网友  2014-02-25 09:38 已回复

书记,您好,我想请问一下为什么眉山地区的大学生村官年度考核为优秀的报考资阳事业单位,为什么不加分。而在资阳、内江的为优秀的缺加2分,请问这是地方保护主义观念吗?还是政策规定?

官方回复

回复单位:资阳市人力资源和社会保障局回复时间:2014-02-27 15:44

尊敬的网友:
  你在《人民网》地方领导留言板中对“大学生村官报考事业单位加分问题”的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据四川省委组织部、省人社厅《关于大学生村(社区)干部报考公务员和事单位工作人员享受加分政策有关问题的通知》(川组通[2010]4号)文件第二条加分办法中规定:“被县以上组织人事部门评为优秀的另加3分”,这里所指的“评为优秀”是指被县以上组织人事部门评出的综合性优秀。大学生村(社区)干部“年度考核优秀”不属于“被县以上组织人事部门评为优秀”的范围,不享受另行加分。我市在公招考试笔试成绩加分过程中,对在资阳服务的大学生村官优秀加分政策,也是严格按照该规定执行的。据我局了解,内江市针对此类情况和资阳解释口径一致。
  如你还有什么不清楚的地方,请来电详细咨询资阳市人力资源和社会保障局事业单位管理科,我们将及时为你解答有关问题。联系电话:028-26110981。
  感谢你对我们工作的理解与支持。

                               资阳市人力资源和社会保障局
                                   2014年2月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载