李书记,你好,我是来自安岳县的柠檬个体经营户,从网上得知国家对农产品产地初加工补助项目仍在进行补助,可是为什么我去咨询安岳县的政府人员的答复是没得此项目,而且此前安岳县下文对修建的柠檬冷藏库进行补助,我想知道安岳县是否由此项目?若有需要如何申请,谢谢!
尊敬的网友:
你好!你在《人民网》“地方领导留言板”中咨询柠檬冷藏库修建相关补助问题的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于农业部农产品产地初加工补助项目的问题
经核实,农业部于2012年开始实施农产品产地初加工补助项目,其中对仓储设施建设的补助政策为:通风库(常温库)每平方米补助100元,冷藏库每平方米补助400元。2012年,我县为第一批实施此项目的市县,可享受此项目的相关补助政策,但我县2013年未被纳入农业部农产品产地初加工补助项目实施范围内,同时目前也未确定我县是否在该项目2014年实施范围内,故目前我县不能享受农业部的农产品产地初加工补助项目政策。
二、关于我县对仓储设施相关补助的问题
近年来,我县县委、县政府高度重视柠檬产业发展,根据《关于印发<安岳县关于建设中国柠檬产研销中心的扶持奖励政策>的通知》文件精神,我县对柠檬产业的提质转型与标准化技术推广、科技创新与实用技术研发、市场拓展与品牌创建等三个方面给予扶持,其中对仓储设施建设的补助规定为:“经统一规划,并获得领导小组办公室同意建设的柠檬仓储设施,经验收合格,常温库补助100元/㎡、冷藏库补助400元/㎡(已享受各级项目扶持的不再重复补助),并在用电上按相关优惠政策对待”,该文件自2012年1月1日起执行,至2016年12月31日止。
因农业部2012年实施的农产品产地初加工补助项目与该项扶持奖励政策属重复补助,在农业部实施该项目后,我县已暂时取消该项政策。
如你对柠檬产业补助的相关政策仍有不清楚的地方,欢迎来电咨询,联系电话:028-24502358。感谢你的来信,祝你工作顺利、万事如意!
资阳市安岳县柠檬产业局
2014年3月21日