今日留言:164
今日回复:137
四川省 » 德阳 » 绵竹市委书记 » 我想有个家,安定的家,修属于自己的房子!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】我想有个家,安定的家,修属于自己的房子!网友:匿名网友  2014-02-20 20:43 已回复

尊敬的领导:
您好!感谢百忙中关注我这小老百姓的呼声。
我是绵竹市西南镇安国村一组村民。2002年到都江堰念书,户口转到学校。2005年毕业后,因为没有找稳定的工作,户籍一直在学校。2006年6月12日,盛世华章拆迁动员开始。因为我在外省打工,工作繁忙,家中的情况不太清楚。父亲通知后才赶紧办理户籍,动身回家,已是22号了。回家后,属于我的三间住房(共计77平米)已经拆除,不知什么原因写在父亲的名下。没有属于我的地,只拿到一万多点安置费。我很不理解,我当时已经23岁,成年了,户口也没有和父母在一个户口本上,应该有享受一个独立户头的权利。
第二天,我找村领导魏书记办理安置和拆迁手续,也就是修房子的事。魏兴群书记说户型已定,我回来迟了,只有第二批才能安排。韦书记的那句话我实在无法理解,但也只好等待。(当时有村主任谢小刚、队长王文见、会计李祖群、周正秀等人在场)我就这样等下去,每一次有修房安排我都去找领导。
等到第二批,魏书记说这是南轩小区,要等到盛世华章的项目才能安排。
2008地震后,第三批动工,我又找魏书记,说那是灾后重建,又没有我的地修房。
我一直找领导讨说法,问为什么没有我的地。到了2012年魏书记通知我把老公的住址、工作单位、住房开了证明。开来以后,魏书记说只能给60平米。我说2006年时一个户头(一个人)都是90平米,拖了我6年,现在我是三口之家,为什么只能60平米?书记说只能给60.有60平米总比没有的好,我很不情愿地签了协议。魏书记又说,只能在最后一批才能安排。2013过去了,2014的油菜花都黄了,到现在都还没有安排。
为什么?我该怎么办?都说八年抗日战争艰苦,我是要地要了快八年了,什么时候才能有自己的地自己的房子?
我一家三口没有房子,这几年都是在孝泉租房居住。家里收入有限,老人要赡养,女儿要念书,物价飞涨,房租也在涨,我的日子快过不下去了!请市政府、国土局、镇领导、村领导早日解决我的实际困难。
我没有胡搅蛮缠,我的一个同学(也是邻居)和我一起出去念书,她就早几天迁回了户口,什么待遇都有,我什么都没有。我请求:给我和别人一样的90平米,给付我2006至今的过渡费。如若不能,就还我原来的那三间瓦房。
我想有个家,安定的家,修属于自己的房子,安居,乐业。这件事村上办不了,我就找镇上。镇上办不了,我就找市政府。我相信这个世界还是有公道的。
请领导调查一下,谢谢!

官方回复

回复单位:绵竹市西南镇人民政府回复时间:2014-03-10 08:53

网友:
您好!
您反映“盛世华章拆迁后,没有拿到安置房,要求给予90平米划地建房,并给付2006年至今的过渡费”的问题已收悉,我镇高度重视并进行了调查,具体情况如下:
据查,2006年5月,市国土局启动盛世华章拆迁工作,涉及我镇安国社区一组部分村民住房需拆迁,按照当时市政府征地拆迁安置政策,盛世华章片区拆迁实行划地建房安置,按家庭人口1至3人户户平90平方米,可以再购地30平方米进行划地安置。因当时签订拆迁安置协议时,您父亲刘仁康家庭户籍人口只有您父母两人,您的户籍在学校,也未提供任何证明属于独立的家庭户,所以将您按家庭成员计入原户口迁出前刘仁康家庭人数,按政策划给了建房面积,拆迁补偿款按家庭所有面积按政策已全额补偿。
关于您反映的“补偿过渡费”问题,经核实,您的过渡费纳入刘仁康家庭人口数,已按规定全额支付。
谢谢您的理解与支持。
祝生活愉快!

绵竹市西南镇人民政府
二O一四年三月十日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>