领导你好,今天看到能在这里发帖,我也有事问问,我是研经镇的,我在研经新农村那里买的房,那房有产权没?使用权听说是20年是真的吗?还有就是天然气管道跟着乡村公路边走安全吗?
网友,您好!
您通过人民网地方领导留言版咨询的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
研经镇横连、共富新农村综合体建设项目,由两村村民代表大会讨论形成决议提出,以两村村民委员会为实施主体,采取“统规自建”和“统规统建”模式建设。按照房产证办理的条件,凡取得建设用地许可证和建设施工证的房屋,通过本人申请,所在乡镇审核,就可在县房管所办理房屋产权证,目前正在积极协调,抓紧完善相关手续。
按照《城镇燃气设计规范GB50028-2006》第6.3条规定要求,压力不大于1.6MPa的室外燃气管道,地下燃气管道埋设的最小覆土厚度(路面至管顶)应符合的要求为:埋设在非机动车车道(含人行道)下时,不得小于0.6m。目前,我乡正积极配合县主管部门,加强工程技术安全监管,确保工程建设符合安全规定,保障群众生命财产安全。
感谢您的留言!