四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 60岁以上老人每月55块补贴为什么有附带条件
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 咨询】60岁以上老人每月55块补贴为什么有附带条件网友:匿名网友  2014-02-15 16:18 已回复

国家出台的六十岁以上老人55块补贴,本人从来没有领到过,绵阳市塘汛镇政府的理由是:有儿子的必须买养老保险才能领到,没有买保险的不能领。想请问一下,是国家出台的政策还是当地政府搞的。(不是几十块钱的问题,是这样的政策合理吗?)

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2014-03-05 10:26

刘仕荣:
您好!留言收悉,感谢您对我们的信任。就您咨询的问题,我已责成涪城区社保局调查核实。
经与您本人电话沟通,得知您的户籍地为经开区塘汛镇金光村,您参保的居民养老保险关系在经开区。根据《关于四川省新型农村社会养老保险试点实施办法》(川府发[2009]35号)和《关于印发四川省城镇居民社会养老保险试点实施办法的通知》(川府发[2011]30号)规定,各县(市、区)制订具体的实施办法,由县(市、区)人民政府报市(州)人民政府审核后报省人民政府审定。因各地执行城乡居民养老保险政策的时间及具体细节不相同。目前,涪城区社保局尚不能查询您的参保及领取待遇情况,暂无法向您提供详细准确的答复,建议您咨询经开区社保中心,咨询电话:2843854 ,地址:绵阳市三江大道39号经开区管委会一楼。
我们已责成涪城区社保局与您沟通,对相关情况进一步详细解答。若您还有其他疑问,请与涪城区社保局联系,联系电话:2225105。
祝好!
廖 凯
2014年3月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>