请问我是震东普市的村民,在外务工17年,现在想回叙永来发展,想让我的小孩在叙永念小学不知道能收吗?
叙永县教育局关于人民网网民给县委书记留言回复
签发人:赵燕友
网民朋友:
您留言咨询孩子入学的问题,经教育局认真调查处理,现将有关情况反馈如下:
一、如果你的孩子属于义务教育阶段的中小学生,根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,农民工返乡,其子女都可以回户籍所在地的学校就近入学。
二、涉及中小学生的学籍变更,按照《四川省教育厅关于印发《四川省中小学生学籍信息管理系统(义务教育阶段)运行使用办法(试行)>的通知》(川教〔2013〕84号)第二十条规定办理,即:“跨省转学的,由省内学校在学籍管理系统中发起转学申请,打印《四川省义务教育阶段学生转学申请表》,经主管教育行政部门审核和市(州)教育行政部门确认,完成转学变更。省内学校应留存省外学校提供的相关转学证明。”待全国学籍管理系统运行使用后,跨省转学按照国家相关规定办理。
叙永县教育局
2014年2月25日