尊敬的书记你好!我在新都购买了一套房子,现已交房,但是我自己按照售楼部的算法测量房屋的使用的面积和购房合同上的不相符!然后自己找到物管,他们的答复是要求我自己去找有测量资质的部门测量!然后加盖他们的公章…… 我想问一下:房子摆在那儿,大家都有测量工具、计算器……明摆的就不对,为什么偏要我们去找有资质的部门测量了才算??我们老百姓上哪找啊?
同志:您好!您的来信已收悉,现回复如下:根据《中华人民共和国测绘法》第二十二条规定:国家对从事测绘活动的单位实行测绘资质管理。从事测绘活动的单位应当具备相应的条件,并依法取得相应等级的测绘资质证书后,方可以从事测绘活动。此复。