四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 绵阳残疾人每个月有没有生活补助?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】绵阳残疾人每个月有没有生活补助?网友:匿名网友  2014-01-15 19:18 已回复

书记你好!请问一下我们绵阳有没有残疾人生活补助?我经了解调查先绵阳三台县残疾人每人每月都要发放生活补贴,为什么我30年来都没听说有这项政策呢?还是绵阳一直都没有?

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2014-02-13 16:18

聂丹:
您好!留言收悉,感谢您对我们工作的监督。就您反映的问题,我已责成区残联调查处理。
经核实,我区尚未出台专门针对残疾人每人每月发放生活补助的政策。目前,我区残疾人可通过两种途径获得定额补助:一是家庭经济困难的残疾人可以向区民政局申请最低生活保障,经审核符合发放要求的,可以每月领取核定的最低生活保障金;二是享受了最低生活保障,且属于残疾等级一级(限肢体、智力、精神、视力)并在就业年龄段的残疾人,区残联将按照每人每月50元标准发放居家托养补贴。您可以根据实际情况向民政、残联部门提出相关申请。
经与您联系得知,您咨询的是玉皇镇鲜家坝村三组肢体残疾人聂燕的相关补助情况。经核查,聂燕为肢体二级残疾人,已享受区民政局发放的最低生活保障金95元/月,其条件不符合阳光家园居家托养补贴政策。我们已责成区残联和玉皇镇加强对相关政策的宣传解读,进一步关心关爱聂燕同志的生活,力所能及解决她实际困难。若你还有疑问和其他困难,欢迎您与区残联王苹联系,联系电话:2216539 。
祝新春快乐!
廖 凯
2014年2月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>