最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 成都 » 武侯区 » 再次恳请取缔无证扰民餐馆
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】再次恳请取缔无证扰民餐馆网友:问政网友  2014-01-06 19:44 已回复

尊敬的书记,您好。非常抱歉打扰您了。中苑巷6号南方花园商铺不符合开餐馆的任何条件,但1栋楼下的冒菜馆、2栋楼下的拉面馆却长期无证无照经营、严重扰民,大冷的冬天走进小区就是刺鼻火锅味、蒜味、牛羊肉味,更不能开窗。我们强烈要求政府坚决查处、彻底取缔,绝不能因其胡搅蛮缠而牺牲全体业主的利益。恳请书记百忙之中过问下好吗,谢谢

官方回复

回复单位:武侯区信访和群众工作局回复时间:2014-01-22 15:24

网友您好,您在人民网给区委书记留言,反映中苑巷南方花园楼下商铺扰民的问题,经区城管局、区环保局、区食药监局、区工商分局、火车南站街道办事处调查,现回复如下:
武侯区中苑巷6号南方花园一楼的无证餐饮店屡次被居民投诉,区食药监局多次派出执法人员对无证经营者进行法律法规宣传教育,下达执法文书责令其停止违法经营,并在区政府统一组织下,分别于2013年4月17日、7月19日、10月18日、11月7日、12月9日开展了五次联合执法行动,依法对中苑巷南方花园楼下5家无证无照的餐饮店予以取缔。目前,包括冒菜馆在内的4家餐饮店已停止经营,但兰州牛肉拉面馆仍在从事违法经营。
为彻底解决兰州牛肉拉面馆油烟扰民问题,下一步,相关部门一是继续做经营者的思想工作,宣讲好法律法规,劝其改变经营业态;二是要争取房东的支持,力争退租,努力减少拉面馆业主的经济损失;三是协助兰州拉面馆另外选址。目前,上述工作正在进行当中。
感谢您对我们工作的支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载