我是三宝川溪村2组的居民,在我们村的新桥桥头200米的地方有一个塑料回收工厂。此作坊白天一片宁静,傍晚开始到第二天清晨就大量排出废气(燃烧塑料和高温融化塑料的有毒气体),即使是关闭所有门窗,气味仍然浓厚,更何况,周围居民已经忍受几年这种煎熬。之前,反应无果,短暂关闭后又会再营业。所以,恳请有关部门替我们老百姓解决这个关系切身健康的大事情!
眉山市洪雅县委书记留言的回复
回复单位:洪雅县环境保护局
网友:你好!
2014年1月2日,你在人民网《地方领导留言板》给洪雅县委书记留言,反映三宝川溪村新桥桥头200米的地方有一个塑料回收工厂,在晚上大量排出废气的问题,现回复如下:
洪雅县环境保护局落实专门人员进行调查处理,已向该塑料厂下发停产通知,责成当即停止生产,限期拆除生产设备。
如你尚有问题,请向洪雅县环境保护局(电话:028-37403489)反映。
谢谢你的留言。