最新留言:291
最新回复:720
四川省 » 成都 » 彭州市 » 外东街拆迁?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】外东街拆迁?网友:问政网友  2013-12-13 22:48 已回复

彭州市2013年旧城改造快结束了,到目前为止只对小南街,和芭芭街房屋进行拆迁前的征收工作,我想问的是二环路和朝阳路路口内外两侧的棚户区何时改造,是在第几期的规划上,今年夏天的暴雨致我家又被淹,至于原因是二环路的排洪渠未疏通和改造,造成升华台冲下来的雨水无法流入新建的市政管道,倒灌通过排洪渠进入我家,希望引起领导重视。早日改造,想修房子又怕修好拆迁,两难啊!而且道路被隔离墩封了快一年了,未见道路维修,越来越烂,希望你们早点修好道路!

官方回复

回复单位:彭州市城乡建设局回复时间:2014-01-04 10:28

网友:您好!
您留言反映外东街拆迁等问题,经彭州市城乡建设局调查处理,现回复如下。
首先感谢您对彭州市旧城低洼棚户区改造的关心和关注。
一、彭州市旧城外东街低洼棚户区改造项目,已纳入彭州市2013-2015年旧城低洼棚户区改造计划。该片区拟改造范围主要为东大街(即小南街范围)、外东街(东街城门垛至天彭镇政府段)沿线两侧的棚户区建筑,拟搬迁建筑约880余户,拟改造用地面积约420亩。
二、彭州市旧城外东街低洼棚户区改造项目,计划分三期实施搬迁改造。其中,一期项目为小南街街坊、原教师进修校地块和红照壁南街两侧棚户区,拟搬迁约410户,已于2013年12月16日开始签订模拟搬迁合同,并计划于2014年3月上旬完成模拟搬迁合同签订。模拟搬迁合同签订期内,若合同签订比例达到98%及以上,将转为正式房屋征收并实施改造。若模拟搬迁合同签订比例未达到98%,将终止一期项目的改造。来信反映的外东街二环路内外两侧范围,属于外东街片区改造项目第二、三期的改造范围,将视外东街片区一期的搬迁进度确定具体的改造范围及时间。
三、有关外东街等城市道路和城市公建配套设施建设,将根据片区旧改规划并结合道路所在片区的低洼棚户区搬迁,予以同步改造。
四、网友反映二环路排洪渠未疏通和改造,造成雨水无法及时排泄,通过排洪渠倒灌入家的情况,彭州市城乡建设局已将升华台至二环路的排水设施已进行改造,外东街排水设施的维护纳入2014年市政排水设施维护计划中。
五、彭州市政府已安排彭州市城管局对外东街道路破损路段进行日常维护管理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载