四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 干河子粪便污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】干河子粪便污染网友:匿名网友  2013-11-30 14:27 已回复

陈斌书记您好!
我是绵竹市遵道镇双土村村民。
现向您反应干河子污染问题,望给予关注。
近几年来,干河子上游的多家养殖场,只图自己赚钱,随时任意排放粪便等污水到干河子里面,造成干河子河流中沿途淤积大量的粪便。给我们下游种养殖业以及基本生活带来很大的损失,也给剑南春水源造成很大的损失。长此下去,进一步渗透到地下,绵竹人民的骄傲——剑南春也将用臭水酿造,将给绵竹经济发展造成不可估量的损失。
几年来,笔者曾到上游查看过几次,沿岸的养鸡场,养鸭场,养牛场大小有六七家,大部分没有建立畜粪池,而是直接将粪便和清洗圈舍的污水排放到干河子里面。现在连干河子沿岸的几十堰沟都淤积了大量的粪便,冒着沼气,连草草都熏死了,沟里流淌的是粪水。自己也给有关方面反映过这一情况,但收效甚微。
多少年来,我们祖祖辈辈一直靠干河子的水人畜饮用、海菜、洗衣、灌溉,用水十分方便。现在沟淤积,水量变小,水质严重污染。还要打几十米深的水井用于生产生活。满以为这样就好了,谁知地下水也受到了严重污染。打上来的水一天多就生出虫子来,水质很差。好好的河沟自流水我们不能方便地使用,还要花钱买自来水饮用,但我们牲畜用水,洗衣用水,生产用水也不可能花钱用自来水啊。
本人估算,沿岸几家养殖户,一年的产值累计也不过两三百万元,却污染了一条绵竹境内的一条主要河流,几十道堰沟。哪怕是一道堰沟也需要几百万元去恢复,更不用说沿岸的地下水,造成的损失更无法计算。
希望有关方面查明原因,追究责任,制止污染的继续,造福于沿岸人民,给我们的子孙后代留下一条清澈的河流。

官方回复

回复单位:绵竹市环境保护局回复时间:2013-12-11 16:46

网友:
您好!
关于您反映干河子上游多家养殖场废水污染干河子一事,我局进行了调查处理,现将情况回复如下:
经查,您所反映的情况基本属实,干河子上游确有环保意识淡薄的养殖户将畜禽养殖废水等废弃物排入干河子。养殖场为非规模化场,属个体养殖户。
前期,我局已进行调查,并召开了养殖户污染整治工作会,要求养殖户根据自身实际情况对养殖废水等废弃物进行治理。因养殖户不愿投入,造成整治进度缓慢。
针对此次反映的情况,我局再次与遵道镇人民政府衔接,遵道镇人民政府将于近期再次召开养殖户污染整治工作会,强调污染整治工作的重要性,督促养殖户做好污染治理工作。
下一步工作中,我局将联合相关镇乡和部门做好以下几方面工作:
一、对沿线畜禽养殖场(户)进行甑别,按照实际情况分类进行整治;
二、对无环保配套设施、超标排放或未实现养殖废水零排放的畜禽养殖场(户)责令限期整改,对整改后仍达不到要求的依法予以取缔;
三、加大对养殖场(户)业主环保宣传教育,使其充分认识农业面源污染防治的重要性和必要性;
四、加大对养殖场(户)检查力度,依法查处违法行为。
谢谢您的理解与支持!
祝生活愉快!


绵竹市环境保护局
二〇一三年十二月十一日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>