今日留言:177
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 关于城镇医保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于城镇医保问题网友:匿名网友  2013-11-22 13:32 已回复

书记您好!
我们是安县哓坝福林苑社区(城镇户口),过去听说城镇医保每人每年交140元,政府补贴50元。我们一直是每人每年交200元。请问:究竟是交150元还是交200元。打扰了。望请回复。

官方回复

回复单位:安县人力资源和社会保障局回复时间:2013-11-26 09:51

网友你好:
你所咨询的城镇居民医疗保险缴费“究竟是交150元还是交200元?”的问题做如下回复:
根据绵人社发〔2011〕16号文件规定,城镇居民医疗保险缴费标准为:1.在校学生和未满18周岁的非在校少年儿童(以下简称“学生儿童”)每人每年30元,属于低保对象或重度残疾的学生和儿童由政府全额补助解决,个人不缴费;2.其他城镇非从业居民(简称“普通对象”)每人每年200元,属于低保对象或重度残疾的一般人员每人每年80元;60周岁以上低收入老年人每人每年130元;低保标准以上、人均收入在250元以下的城镇困难居民每人每年150元。
感谢你对安县社会保险事业的关心、理解和监督。
咨询电话:0816—4336072


安县人力资源和社会保障局
2013年11月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>