今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 公平正义比太阳更有光辉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】公平正义比太阳更有光辉网友:匿名网友  2013-11-14 20:46 已回复

尊敬的市长:
您好!
请允许我先简单介绍一下我们家的具体情况,谢谢!
我的妈妈原本是乐山市五通桥区牛华镇解放四队的农民。1970年结婚,户口五通桥区竹根镇幸福村5组75号落户了,村上没有给我们家分配宅基地和自留地。后来,我们在离奶奶老房(涌江路4869号)附近几米远的自留地上(也就是现在的新华村)建起了三间房,共六十米。因种种原因,未办理房产证。
如今,要拆迁我们的住房了,刚开始,拆迁办也说在遇到过类似情况,说可以按拆迁农民住房的赔付给予我们赔偿。可后来却变卦了,说只能按拆迁城镇居民住房的赔付给予我们赔偿。诚然,我们不是本村村民,可我们都在这个村上生活几十年了,为什么茶花村的村民他们按拆迁农民住房的赔付给予了赔偿。(新华村有很多像我们这样户口不在本村的村民,他们也都按拆迁农民的住房给予了赔偿。)这不都是一个镇上的村民吗?他们,为什么能?我们,为什么不能?
我们的不合作终于遭到了报应,他们首先停了我们的水和电,继而故意推毁了我们老房的一面墙。现在,黔驴技穷的拆迁办又开始收买五通桥城镇执法局,硬说我们的房子是违章建筑,要强行拆除。他们的利益,就是中国的法律?我们就像是法庭上与法官有血海深仇的的嫌疑犯,而他们就是兼法官、书记员、审判员、律师为一体的行政长官,我们没有生路!强权,就是真理吗?
究竟,谁有权利肆意妄为地剥夺他人的最基本的生存权?是负责我们住房拆迁工作的拆迁办,还是负责城镇执法的执法局?他们好像都不该有,可为什么,他们偏偏就有?尊敬的市长,您会还我们公道,您会为我们做主吗?
他们的强盗行径,已经让爸爸更是神思恍惚,白天担惊受怕,晚上夜不能寐。一生含辛茹苦的父母,到老了要是再出点什么事可怎么了得?我们,无法想像,也不敢想像。
现在政策好了,农民们个个感恩戴德。面对农民的感恩,温总理曾在大会上谦逊地说:“我们亏欠农民的实在是太多了,在拆迁农民住房时,要尽量补偿优待农民!”总理恳切的言辞让我们坚信——公平正义,比太阳更有光辉!
真切地希望并恳请市长您能能重视我们的合理请求,督促地方政府尽快合理地解决我们的住房拆迁问题,妥善安置我们。谢谢!

官方回复

回复单位:五通桥区竹根镇人民政府回复时间:2013-12-04 17:01

网友您好!
你于2013年11月20日在人民网给张彤市长留言我镇非常重视,立即派专人进行了调查,现回复如下:
经查:你父亲户口在涌江社区,母亲及其他家庭成员共7人系竹根镇幸福村5组75号的农村居民,你家在竹根镇新华村没有住房,所以你要求按政策赔偿你新华村的自建房的诉求不予支持。
现已查明你父亲在竹根镇涌江路南段492号(原涌江路488号)原有一个27.5平方米的住房,是国有土地上的房屋,此房产权人系你奶奶廖淑芳,因你奶奶已去世,而你叔父已放弃继承权,所以此房应按《五通桥区竹根镇麻柳扁片区城市建设项目征收补偿安置方案》予以赔偿你父亲。而你父亲在此房旁边修建的55.57平方米的房屋没有任何建设用地手续,经区城市管理行政执法局认定为违章建筑,按《五通桥区竹根镇麻柳扁片区城市建设项目征收补偿安置方案》的规定,不予以赔偿。
如您还有什么疑问,可电话咨询我单位,咨询电话:0833-3322881。最后感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>