最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 建议搬迁平政汽车站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议搬迁平政汽车站网友:问政网友  2013-10-28 20:28 已回复

平政汽车站现已经显得越来越拥堵了。首先它的周边是一环路和涪江二桥。其次它的后面是密集居民区和众多的商业区域。这里非常不合适设立城市汽车站。建议在圣水现在的公交四站(停车场)设立汽车站!



v

官方回复

回复单位:绵阳市城乡规划局回复时间:2013-11-06 16:23

网友:
您好!首先感谢您对绵阳城市规划和建设工作的关心与支持!留言收悉,现回复如下:
一、客运交通枢纽一般选址在靠近城市交通干路,城市中心区边缘;要求能方便居民交通集散和换乘。平政客运站与旧城核心区距离适中,且临一环路、九洲大道和长虹大道,交通便捷,符合上述要求。
二、由于到火车货站的货运车辆部分途径平政客运站,同时,紧邻客运站北侧川西北物资交易市场的货运车辆,也加重了客运站周边的交通压力。按照城市总体规划、高水片区控规,火车货站和川西北物资交易市场将外迁,目前,规划部门正在组织编制新皂-梅家沟货站和物流园区规划。随着新规划的货站和物流园区的建设,旧城区的仓储、物流将外迁,大型货运车辆将不再进入主城区。同时,二环路贯通后,将有效分流过境车辆,缓解经九洲大道、二桥的跨区车辆,缓解经绵江公里、一环路、长虹大道、绵三路的过境车辆。随着西山立交的建成,玉泉路和西山北路的贯通,将有效分流一环路、玉女路南北向车辆,进一步缓解平政客运站周边的交通压力。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载