今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 烦请市长先生正视乐山市民对公交的期待
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】烦请市长先生正视乐山市民对公交的期待网友:匿名网友  2013-10-11 10:45 已回复

乐山市民有个很好的意见反应渠道——海棠社区。海棠社区几乎有对各个部门建议或者问询。但是有关乐山公交的帖子历来是最热的,但是回复的可能性却是最差的。
乐山自发布优先发展公交的意见后,一直重小公交而几乎忽视正常公交的发展,还有两大景区之间跟本没有公交进行联系,乐山市民要想去峨眉山市就只能通过各种转车还有乐山至今未能实现公交卡通城。
在此恳请乐山市长先生,能给出具体时间表,让乐山市的卑微的市民有一点点期待,也恳请市长先生,你能够经常去海棠社区。

官方回复

回复单位:乐山市交通运输委员会回复时间:2013-10-29 16:37

赵羿你好:
感谢你对乐山交通的关心,现就咨询的问题回复如下:
一、关于反映“两大景区之间无直达公交”的问题。
目前,乐山中心城区客运中心站和肖坝旅游车站均已开通乐山至峨眉的旅游客运班车,已较好地满足了旅客和市民的出行需要。随着乐山“双百”城市的建设,近期,乐山将陆续启动建设乐山至峨眉、乐山至沙湾、乐山至夹江、乐山至井研的快速通道,提供多元化的出行服务,市交委已在着手拟定同步开通城际公交的发展规划,统筹考虑景区的交通承载能力,建设高效的运输网络,方便市民出行。
二、关于反映“公交一卡通”的问题。
目前,我市公交线路分别由三家公交企业经营,其中市公共交通总公司所属公交车全部实行IC卡优惠;市嘉州汽车运输有限责任公司、市旅游汽车有限公司公交车虽暂未实行IC卡乘车,但同样执行学生、老人、军人等乘车相关优惠政策。由于安装IC卡以及后续的运营费用投入巨大、优惠费用较多,市嘉州汽车运输有限责任公司、市旅游汽车有限公司两家民营公交企业对此没有积极性,此项工作推进困难较大,我委将继续积极督促协调,抓紧推进公交企业、线路整合工作,争取早日实现中心城区公交一卡通。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>