四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 噪音污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】噪音污染网友:棉花糖121  2013-10-09 15:30 已回复

尊敬的书记:您好!我是东方华尔街二期,15栋一单元的一个小业主,这个单元邻近绵阳市粮食库,旁边还有悦欣园,粮食库里的排气扇之类的东西,每天都在不停的响,严重超过了噪音污染的标准,在这样的环境下,让人天天心浮气躁的。我想请书记帮我们想想办法,我们辛辛苦苦的买了房子,本想可以有个家了,可是这种情况下,连家都不想回去了。看有不有办法让那噪音小点,让我们有个安静的居住场所,谢谢书记

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2013-10-22 10:23

网友:
您好!留言收悉,感谢您对我们工作的监督。就您反映的问题,我已责成工区街道和区环保局调查处理。
接到您反映的问题后,区环保局、工区街道会同市环保局监察支队三大队立即前往现场调查了解。经调查,您居住的东方华尔街小区二期15栋与中储粮绵阳直属粮库毗邻,该粮库修建于上世纪六七十年代,负责中央储备粮、各类政策性粮食管理等重要工作。据粮库管理人员介绍,为保证库内粮食储存安全,粮库对仓库温度湿度等方面有严格要求,必须定时进行通风排气。
经调查,2013年5月15日,该粮库已在市环境监测站作了噪音监测报告(监测报告见附件图片),监测结果显示昼间和夜间噪音均不超标。为避免粮库排气扇声响对周边小区业主生活产生影响,市环保局环境监察支队已责令该粮食库增加隔音设施并调整排气扇工作时间;工区街道也将您反映的排气扇噪音扰民问题告知粮库管理人员,建议其在保证粮食储备安全的前提下,进一步增添降噪措施。目前,该粮食库在排气扇风机上增加了隔音罩,每天晚上8点将所有风机关闭。经市环保局跟踪监察,未发现其有违规现象。
根据职责分工和辖区划分,我们已责成区环保局商请市环保部门对该粮库排气扇噪音继续加强监察;责成工区街道协调东方华尔街小区物业管理单位主动采取隔音措施,减少粮库排气扇工作时产生的声响对业主生活造成的影响。
若您还有其他疑问,请与工区街道(联系人:马晓宇,电话:2338547)和区环保局(联系人:宋婧,电话:2228531)联系。
祝好!
廖 凯
2013年10月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>