四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 2013年转业士兵安置
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】2013年转业士兵安置网友:xuting8275  2013-09-26 09:21 已回复

尊敬的书记:
你好!
我是2103年春季转业士官,在部队服役12年。现回地方后,没有工资,家里小孩出生不久,妻子一个月只有几百元的基本工资,生活开销大。想向书记咨询一下,我们安置的工作多久能够下来!我乐山和眉山的战友,他们那安置工作在前几周都已经下来,都已经上班,而绵阳的安置怎么会比他们那要晚些,毕竟绵阳是双拥城市和四川第二大城市!

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2013-10-11 14:49

转业士官同志:
您好!留言收悉,感谢您对国防事业做出的贡献和对我们工作的监督。就您反映的问题,我已责成区民政局和区人社局调查核实。
关于2013年转业士官安置工作的问题。据核实,我区已将2013年符合资格转业士官的安置工作列入区政府重点工作内容,该项工作已于转业士官报到完毕(6月底)的第二个月(7月)开始启动。目前,我区已开展档案接收和档案审查录入工作;区政府召开了退役安置编制协调会议,制定了初步的安置工作方案,并对转业士官个人的详细证件信息再次进行了核实。区安置领导小组将对详细的安置方案进行研究确定,安置工作预计将于10月底前完成。届时,我区将根据退役安置具体情况及时通知你们前来办理相关手续。
关于家庭困难的问题。如您本人及家庭在待安置期间确有生活困难问题,可向区民政局提出救助申请,区民政局将在政策允许范围内全力帮助解决您的生活困难。
我们已责成区民政局加强2013年转业士官安置工作政策宣传,并及时向你们通报工作进展情况。
如您还有其他疑问,请与区民政局(联系人:陈顺军,电话:2212418)和区人社局(联系人:龚国健,电话:2266697)联系。
再次感谢您对国防事业做出的贡献!祝好!
廖 凯
2013年10月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>