四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 关于油坊街82号油烟污染,严重影响住户正生活
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】关于油坊街82号油烟污染,严重影响住户正生活网友:匿名网友  2013-09-16 13:49 已回复

尊敬的涪城区区委书记
您好!我们是油坊街82号4幢的住户,我们小区自1997年接房以来,我们一楼一直没有商户从事餐饮行业,小区住户和一楼的商户都相互尊重、和睦相处,今年6月,一楼3号房主将房屋出租给承租人准备从事餐饮行业,出租时未告知物业公司,我们得知后情况后立即向物业公司反映,物业公司与承租人进行了交涉,强烈反对在3号门面从事餐饮,承租人解释说从事凉菜作业,不会产生油烟的问题,并写下了承诺书,保证不进行炒菜,更不会有油烟进入小区。但是,自开业以来,每天产生刺鼻的油烟和其他异味,致使我们4幢的住户苦不堪言,每天不能开启窗户,而且,我们这幢楼住着几位80多岁的老人,还有襁褓中的婴儿,给我们造成了严重的困扰,随后,我们4幢全体业主联合签名向绵阳市城市建设管理局和绵阳市环保局分别送达了关于整顿油烟污染的申请,但是,2个月时间过去了,我们前后去了多次,绵阳市城市建设管理局和绵阳市环保局相互踢皮球似的,至今没有解决此问题,我们每天回家后就在油烟污染的环境中痛苦地生活着,更为严重的是,承租人使用的燃料是罐装液化气,存在严重的安全隐患,一旦发生爆炸,后果将不堪设想,我们时刻提心吊胆,现恳请区委书记为我们4幢的全体业主做主,及时安排相关业务人员督查和整顿产生隐患和污染的餐馆,让我们拥有一个安静和空气清新的生活和居住环境,我们将万分感谢!
油坊街82号4幢全体住户
2013年9月16日

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2013-10-13 16:43

网友:
您好!留言收悉,感谢您对我们工作的监督。就您反映的问题,我已责成区城管局、区环保局和区工商分局调查处理。
经调查,涪城区油坊街82号4幢3号门面房屋产权人为黄某,该房屋设计用途为商业服务,现该房屋已被出租经营餐饮业,店名为“青花吃馆”,主要经营凉菜、蒸菜和炒菜;该店经营者为王某(下岗工人),今年8月食品药品管理部门为其办理了临时餐饮经营许可证,有效期至2013年12月1日,目前王某已向工商部门提交了《个体工商户名称预先核准申请书》。
根据绵阳城区管理的职责和区域划分,该区域由市城管局、市环保局和市工商局直属分局负责管理。我们已责成区城管局将您反映的情况与市城管局协调,请求市城管局协调处理。经市城管局执法支队直属一大队现场勘查,该店厨房安装有抽油烟机和排烟管道,油烟管道接入城市雨水管道内并运转正常。市城管局执法支队直属一大队已要求店主王某尽快向燃气公司申请安装天然气,并采取有效措施解决厨房油烟排放和鼓风机噪音对周边住户带来的影响;市工商局直属分局已责令该餐饮店停止营业,要求其在征得周边住户同意并办理营业执照后方可再营业。
我们已责成区城管局、区环保局和区工商局加强协调,商请市城管、环保和工商部门加大对“青花吃馆”的监督巡查力度。
若您还有其他疑问,请与区城管局(联系人:郭维电话: 2401832)、区环保局(联系人:廖恒,电话:2228531)和区工商局(联系人:蒲飞宇,电话:2682116)或市城管局(投诉热线:12319)联系。
再次感谢您对我们工作的监督,祝好!
廖 凯
2013年10月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>