今日留言:0
今日回复:0
四川省 » 德阳 » 绵竹市委书记 » 拆迁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】拆迁网友:匿名网友  2013-08-20 22:09 已回复

地震后绵竹小南街的连片破旧平房好久才拆啊,有的房子都快要垮了。

官方回复

回复单位:绵竹市住房和城乡建设局回复时间:2013-09-03 16:22

网友:
您好!
您反映的问题已收悉,具体情况如下:
一、“5.12”地震后,我市根据四川省人民政府关于《四川省汶川地震灾后城镇住房重建工作方案》的通知(川府发【2008】35号)对城镇受损房屋按照业主意愿实施了维修加固或重建,共维修加固城镇住房33419户,重建城镇住房26008户。
二、因同一栋房屋业主意见不统一,而未进行住房维修加固或重建的城镇居民,通过申请廉租房、公租房和购买安居住房方式进行了安置。
三、按照中央、省、市棚户区改造相关政策,我市按照“业主自愿,分类指导;统筹规划,分步实施;综合开发,配套建设”的原则积极推动城市棚户区改造工作,已实施了三星街、茶盘楼、民主巷、明阳街和通站路棚户区改造项目。
四、我市城市棚户区改造工作规划将小南街危房旧房屋改造纳入了城市棚户区(危旧房)改造范围,于2012年对该片区小街小巷进行了改造,完善了功能。政府将按规划适当提高容积率的条件下,积极推介项目引进开发商参与对该片区整体拆除改造,鼓励片区业主委员会委托开发商参与整体拆除改造,或由业主委员会按规划自主改造。若没有意愿开发商,政府将按工作计划和财力状况适时启动国有土地上的房屋征收工作,来整体改造该片城市棚户区。
谢谢您的理解与支持。
祝生活愉快!






二〇一三年九月三日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>