书记同志:
东湖上城外面那几栋老旧楼房,与建好的小区和滨江景观太不协调,实在是太影响城市形象,政府有什么办法解决吗?
网友:
您好!您于2013年8月17日在人民网《地方领导留言板》向县委书记留言反映“东湖上城外那几栋旧楼房与小区和滨江景观不协调,影响城市形象”的信访件已收悉,富顺县人民政府征地拆迁办公室高度重视,经调查,现将相关情况答复如下:
您所提到的滨江景观与建好的小区是我县于2008年开始实施的东湖镇东街旧城改造项目。在该项目范围内涉及农房拆迁93户,大部分群众积极配合拆迁工作,及时签订了农房拆迁补偿安置协议,相关业主也按设计完成了大部分的工程建设。但有4户被拆迁户拒不配合拆迁工作,虽经东湖镇人民政府和县国土资源局工作人员多次座谈,仍不愿签订拆迁补偿安置协议,导致该4户农房至今未拆除,项目无法全面完成施工建设,对城市景观造成了影响。
下一步,我办将根据《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》的相关规定,在加大政策宣传力度的同时,按相关法律法规进入相应的程序,力争早日拆迁,为广大群众提供更好的休闲、健身之地。
富顺县人民政府征地拆迁办公室
2013年9月11日