请问眉山独生子女,如何领独生子女费,一年领多少,城市户口和农村人口是不是一样,在哪个部门领,需要什么手续。
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
一、关于独生子女费一年领多少,城市和农村人口是不是一样的问题。
您所称的“独生子女费”应为“独生子女父母奖励金”。根据《四川省人口与计划生育条例》第三十六条规定:凡取得《独生子女父母光荣证》者,每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止。从2013年1月1日起,四川省独生子女父母奖励金标准提高为每对夫妇每年不低于120元。城镇人口和农村人口标准都一样。
二、关于怎样领取和需要的手续问题。
国家机关、社会团体、事业单位在职人员的奖励金在所在单位领取;各类企业职工、城镇个体工商户及其他经济组织成员的奖励金在经营成本中列支;一方是国家机关、社会团体、企业事业单位在职人员,另一方为城镇享受最低生活保障救济人员或者农村人口的,由在职一方所在单位全额发给。
夫妻双方均为农村人口和城镇享受最低生活保障救济人员的奖励金在人口与计划生育奖励专项经费中列支,到户籍所在乡镇人民政府、街道办事处领取。
独生子女父母奖励金的发放实行申领制。符合条件的夫妇在每年12月31日前到户籍所在乡镇人民政府、街道办事处填写《独生子女父母奖励金申领审核表》,同时提交《独生子女父母光荣证》、户口薄、身份证等相关证明材料复印件,经审核后上报审批。
如您还有疑问请拨打咨询电话028—38168980或者12356(阳光计生热线)。
谢谢您的留言。