四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 长虹国际城噪音问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】长虹国际城噪音问题网友:songjiaxu  2013-08-07 14:39 已回复

书记你好:
感谢有这样一个平台为老百姓办事。跃进路长虹国际城大润发超市楼顶有许多类似排风扇,空调扇之类的机器,噪音巨大,众多业主已向长虹国际城投诉,很久以后才修建类似隔音墙的东西,此物与众多机器相比只是九牛一毛,毫无意义,不仅没有任何作用,反而加重噪音,画虎不成反类犬。购房时,房地产商只说此楼顶会修建绿化,关于产生噪音的机器只字未提。现在,“绿化”已修,未见绿色,只闻巨大噪音。楼下车水马龙,都不及此处噪音十分之一。引进大型商场是城市发展的需要,也是政府为百姓谋取便利,作为绵阳人理应支持,但此楼顶的噪音巨大,绝不是老百姓可以长期忍受的。长虹是绵阳人的骄傲,但骄傲并不意味着可以置噪音不顾,骄傲并不意味着可以牺牲人民健康谋发展。希望有关部门调查,解决。谢谢。

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传与管理办公室回复时间:2013-08-14 15:18

网友“songjiaxu”:
您好!
看到您反映的“长虹国际城噪音问题”后,我迅速安排涪城区城管局的同志到实地进行了调查。经调查,长虹国际城大润发超市楼顶确有一处空调扇在使用的过程中声音较大,对周围居民的正常生活造成了一定影响。
针对这一情况,我区城管局要求长虹国际城物业公司立即对该处噪音源进行整改,修建降噪棚降低噪音对周围居民的影响。目前,他们正在建造降噪棚,我区城管局将继续关注此项工作的落实情况,切实解决噪音扰民的问题,为广大群众营造一个宁静舒适的生活环境。感谢您对我们工作的监督。
祝安康!


2013年8月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>