今日留言:177
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 绵阳市涪城区南河东街,人行道上全是违章车辆,没人来管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】绵阳市涪城区南河东街,人行道上全是违章车辆,没人来管网友:匿名网友  2013-08-02 10:27 已回复

绵阳市涪城区南河东街,也就是南河花园这一片区,人行道上停满了车辆,并无人管理,请问是车都人行道还是人走马路?这现象存在快一年多了,创文明城市的时候还好过一段时间,后来又这样了,难道就没人管? 行人的安全谁来保障?交通禁令指示牌也只是个摆设?而且这个问题很多都已经说过很多次了,并没有改观,希望交通部门能尽快整顿一下

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传与管理办公室回复时间:2013-08-07 17:12

网友:
您好!
看到您在留言板上反映的“绵阳市涪城区南河东街人行道上全是违章车没人来管”的留言后,我迅速安排涪城区城管局、涪城区城厢街道办事处到南河东街(南河花园片区)进行了调查。经调查,南河东街路口至青年广场路段确实存在车辆乱停乱放的现象,您所反映的问题是属实的。造成这一现象的主要原因是该片区茶楼、会所等商业经营户和居民小区众多,规划的车位与群众目前的实际需求相差甚大,致使部分车辆停放在人行道上。
根据目前城市管理规定和区域职责划分,南河东街的城市管理权和违规机动车辆停放处置权归市城管局和市交警一大队。根据您反映的情况,我已要求涪城区城管局向相关部门汇报,目前,涪城区城管局已将此情况向市城管局联合执法支队和市交警一大队进行了汇报,市城管局联合执法支队已安排其直属的一大队进行处理;同时由我区城厢街道和滨江社区负责结合文明城市建设工作,要求该片区的商家、物业进一步规范各自区域内的车辆停放,配合市上执法部门共同制止乱停乱放现象,营造整洁有序的环境卫生,该项工作正在进行。
感谢您对城市管理和文明城市建设工作的关心。祝安康!
2013年8月7日

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传与管理办公室回复时间:2013-08-07 17:13

网友:
您好!
看到您在留言板上反映的“绵阳市涪城区南河东街人行道上全是违章车没人来管”的留言后,我迅速安排涪城区城管局、涪城区城厢街道办事处到南河东街(南河花园片区)进行了调查。经调查,南河东街路口至青年广场路段确实存在车辆乱停乱放的现象,您所反映的问题是属实的。造成这一现象的主要原因是该片区茶楼、会所等商业经营户和居民小区众多,规划的车位与群众目前的实际需求相差甚大,致使部分车辆停放在人行道上。
根据目前城市管理规定和区域职责划分,南河东街的城市管理权和违规机动车辆停放处置权归市城管局和市交警一大队。根据您反映的情况,我已要求涪城区城管局向相关部门汇报,目前,涪城区城管局已将此情况向市城管局联合执法支队和市交警一大队进行了汇报,市城管局联合执法支队已安排其直属的一大队进行处理;同时由我区城厢街道和滨江社区负责结合文明城市建设工作,要求该片区的商家、物业进一步规范各自区域内的车辆停放,配合市上执法部门共同制止乱停乱放现象,营造整洁有序的环境卫生,该项工作正在进行。
感谢您对城市管理和文明城市建设工作的关心。祝安康!
2013年8月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>