今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 德阳 » 绵竹市委书记 » 为什么真没有房子住的人申请不到公租房?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】为什么真没有房子住的人申请不到公租房?网友:匿名网友  2013-08-01 21:45 已回复

绵竹公租房申请条件太过苛刻。把真正没有住房的人卡在某一所谓条件外。而凭关系住进去的倒没几户是无房户。

官方回复

回复单位:绵竹市住房和城乡建设局回复时间:2013-08-12 15:46

网友:
您好!
您反映的问题已收悉,具体情况如下:
一、按照《国务院关于解决城市低收入家庭住房困难问题的若干意见》和住建部、四川省政府颁布《公共租赁住房管理办法》规定,我市制定了《绵竹市廉租住房管理办法》、《绵竹市城市公共租赁住房管理暂行办法》,逐步解决我市城镇居民住房困难问题。2013年,按照省市要求,我市对保障性租赁住房管理文件进行了修订,2013年6月组织召开了我市保障性租赁住房管理文件修订听证会,将我市保障性住房保障范围和标准进行了调整,由“城镇低收入无自有产权住房家庭”扩大到“城镇中等偏下收入无自有产权住房或有自有产权住房但人均住房面积低于16平方米(含16平米)的家庭”。
二、为顺利完成2013年我市城区公共租赁住房申请分配工作,我局严格按照《绵竹市城市公共租赁住房管理暂行办法》和《2013年公共租赁住房申请分配工作方案》,严把审核关,确保我市保障房房源用于解决确有住房需求的城镇中等偏下收入家庭住房困难问题。
三、关于您反映的现承租政府公共租赁住房的承租户,有不符合条件而入住保障性租赁住房的现象。按照《绵竹市城市公共租赁住房管理暂行办法》的规定,对保障性租赁住房承租对象资格实行动态管理,凡经查实有不再符合条件的承租家庭,坚决取消其保障资格,清退出保障性住房。同时,欢迎广大群众对有不再符合承租条件的家庭进行举报。
感谢您对我市保障性住房工作的关心与支持,若上述回复意见仍有不清楚的,请咨询绵竹市住房和城乡建设局房管科,联系电话:6900407.
祝生活愉快!



二?一三年八月十二日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>