最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 彭州市 » 石化拆迁项目
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】石化拆迁项目网友:问政网友  2013-07-21 13:40 已回复

韩书记,您好。我是彭州市隆丰镇石化附近的、去年我们那里拆迁了,但是并没有说我们的农田耕种问题、只是拆迁了房屋,大家都纷纷搬走了,农田耕种非常不方便、大部分农田都荒废在那里,种庄稼小偷要去偷、不种又浪费掉了,我想问的是我们的农田做何处理,是国家有偿征用吗?大家都纷纷议论这个问题、希望早点得到解决

官方回复

回复单位:彭州市拆迁办回复时间:2013-07-24 09:51

网友,您好!您留言咨询石化周边农田耕作不便等问题,经彭州市调查,现回复如下:
按照成都市人民政府2012年4月11日会议纪要,四川石化项目卫生防护距离内实施土地综合整理项目,并不是征地拆迁,只对农户房屋及其他构筑物进行补偿。搬迁农户承包土地地上农作物及林木不做搬迁,也不做搬迁补偿,土地由农户继续进行耕种。
网友反映农田耕作不便的问题。该问题对部分田块确实存在,彭州市市委、市政府高度重视,一直在积极想办法化解这一问题,包括引导群众将土地进行流转,成立“土地合作社”,引进农业龙头企业推进规模化生产,探索农村职业农民等等,以期通过生产方式和生活方式转变的提升,不断增加农民的收入和改善农民的生活质量。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载