您好!我是第一批用钱买的农转非户口,现在都40岁了,一直待业,想问问,象我们这种情况,买养老保险有什么优惠政策吗?或者又非转农行吗?求答复。求关注我们这群被社会遗忘的群体。谢谢。
网民,您好!
2013年7月19日,您在人民网《地方领导留言板》给眉山市彭山县委书记留言,咨询“农转非人员养老保险优惠政策和非转农”的有关问题收悉。经彭山县人社局和县公安局调查,现将有关情况向您回复:
根据《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔2005〕38号)的规定:“参保的范围为:法定退休年龄内的城镇个体工商户及其雇工,城镇自由职业者、城镇灵活就业人员(简称个体参保人员)。”因此,农转非户口的人员在没有达到法定退休年龄前应该属于参保范围,参加养老保险后目前没有优惠政策。
根据《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)文件精神第三条:“政策措施:(一)放宽城市城镇落户条件……;(二)规范户口迁移:1、……;2、……;3、严禁将城镇居民转为农村居民。”的规定,目前不能将非农业户口转为农村户口。
谢谢您的留言。