今日留言:94
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 异地住院难报销
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】异地住院难报销网友:匿名网友  2013-07-11 20:40 已回复

市长同志,我是犍为县定文镇方井村5组的一个农医保户,可今年4月因患急性阑尾炎在浙江省台州医院路桥院区住院手术,花了5200多块,本想依靠着家里的农医保减轻点经济负担,我已把所有的发票证明拿到指定的医保报销处,定文卫生院,开始说要等两三个月,后来又说要等五六个月,这到底是什么原因。

官方回复

回复单位:犍为县医疗保险管理中心回复时间:2013-07-24 16:08

网友您好:
感谢您对犍为县医疗保险工作的关心,对您提出的异地住院难报销问题,现回复如下:
您在乐山市外的医疗机构住院诊治属异地就医。根据您反映的情况,经调查了解,由于今年5月、6月定文中心卫生院异地报账人员较多,因此在6月份医院没能及时报销您异地住院费用,医院于6月1日向我中心申报拨付资金后,我中心按规定的程序和时间,于6月底将审核后的医保资金拨付到位,您已于7月15日在医院领取了报销费用。我中心将在今后的工作中加强对医院的政策培训和报帐工作的督查力度,提高基层经办人员的政策业务水平,及时做好报帐工作,更好地服务广大参保群众。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>