今日留言:94
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 换一张医保卡到底要多久
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】换一张医保卡到底要多久网友:匿名网友  2013-07-10 21:42 已回复

我老公的医保卡在今年一月消磁了到医保中心去办.工作人员说二月来办二月去说三月来看个个?型浦钡较衷诙蓟姑挥邪?我不知道办张医保卡真的很困难吗?

官方回复

回复单位:乐山市人力资源和社会保障局回复时间:2013-07-24 16:06

网友您好!
您的留言已收悉,对您反映的问题,现回复如下:
按照人力资源和社会保障部要求,从2013年起我市将发行符合人社部《社会保障(个人)卡规范》(V2.0)规范的新型社会保障卡。前期主要在进行卡商和合作银行的招标工作,随后进行人社部、人民银行、银联等相关部门的报批工作和卡务系统建设以及应用系统的改造工作,整个筹备工作内容较多。目前,经过前期的努力和准备,我市城镇职工补办或新参保办理社保卡业务已经开始办理,请您与当地新型社会保障卡经办机构联系办理。
感谢您对这项工作的理解和关心!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>