6月13日赶车回家发现到磁峰的线路涨价到8.5元
到白水河10元,白鹿10元这三条路线路都涨一元请问这次涨价依据是什么?是否是乱涨价?开听证会没有
网友,您好﹗您留言反映彭州到磁峰镇等长途客运车费涨价问题,经彭州市发展和改革局调查核实,现回复如下:
随着灾后重建工作的顺利完成,彭州市山区各镇居民集中安置点及道路发生了较大变化,为方便广大新居民聚居点群众出行,彭州市交通运输管理所对彭州——白水河、彭州——磁峰、彭州——白鹿三条农村客运班线运行线路进行了调整,因调整后的三条农村客运班线营运里程有所增加,按照四川省物价局川价发〔2005〕209号《关于改革道路运输价格的通知》精神对调整后的营运里程重新测算了客运票价,并要求各营运公司严格按照国家明码标价的规定,在各站点和营运车中对票价进行公示,接受消费者和价格主管部门的监督。其行为不属于乱涨价,其因营运里程调整而重新测算的客运票价按规定无需召开听证会。
下一步,彭州市物价、交通部门将加强对客运票价的监管力度,对违反国家客运价格政策的行为坚决进行查处,以维护广大乘客的利益。