尊敬的领导您好,我问一个问题,我是大佛乡的,我家五口人有四人在成都打工,单位给我们都买了医疗保险,家中只有母亲一人须买新农合(60元),但村上每年十二月份登记交费时都按家庭人数购买,说明白点就是要买全家买,不买一个都不买,请问有这规定吗?谢谢。
网友:
您于5月24日在人民网上向县委书记左文良留言收悉,我中心高度重视,落实专人负责,现对您反映的“关于购买新农合的问题”的问题回复如下:
根据《乐山市人民政府办公室关于印发乐山市城乡居民基本医疗保险试行办法的通知》(乐府办发[2010]71号)文件精神,在本县行政区域内的城镇居民、农村居民及长期居住本县的外县籍人员均可参加城乡居民基本医疗保险,办理参保时,参保居民凭户口簿或身份证原件和复印件到户籍所在地乡镇人民政府或社区劳动保障站(所)办理参保缴费手续,文件中第二章第九条明确规定:城乡居民可根据自身经济条件和医疗保障需求,在户籍所在地(居住地)以户为单位任选一档参保缴费,家庭成员所选缴费标准必须相同。
感谢您对我县医保工作的关心支持!