四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 孝德镇新城水污染太严重,天气变热,漫天臭味
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】孝德镇新城水污染太严重,天气变热,漫天臭味网友:匿名网友  2013-05-21 15:48 已回复

领导好:
今年刚从外省返回家乡,大学毕业后一直在外省,很怀念家乡美丽的风景,于是今年定居在孝德新城,可是孝德新城那有一条河,被上游的酒精厂污染,以前小时候河里很多鱼虾,如今一条泥鳅都看不到,现在河里的水成蓝色,并且伴有化学物质,每天都会散发出恶臭味道,在2008年地震后,有江苏的扶持与监督,河里的水还是很干净的,自从江苏的同胞走了后,环境开始变的恶劣,每天生活在恶臭的环境里,地下水也被污染了,每天家里煮饭的水都必须烧开过再煮饭,烧开的水面上会有一层很厚的白色物质,以至于现在种庄稼,稻田里灌溉的水都是这条河里的水,整个稻田都是蓝色的并伴随着恶臭,领导,您说这样的粮食谁敢吃,送给你们你们敢吃吗?为什么上游的酒精厂不能将水处理过再排放或者变废为保,净化,孝德新城很漂亮,但是有这么一颗螺丝,绵竹的南大门也将在路人心中产生一种不好的印象,为了老百姓的身体健康,我恳求领导关心一下百姓的生活环境,希望孝德、绵竹更加美丽。

官方回复

回复单位:绵竹市环保局回复时间:2013-05-31 09:00

网友:
你好!
你反映的问题已收悉,我局高度重视,立即派工作人员进行了调查处理,具体情况如下:
你反映的孝德新城河流为人民渠28支渠。人民渠28支渠沿德茂路西侧流经孝德镇桂兰村、苦葛村、孝德场镇后进入旌阳区地界与29支渠汇合。孝德镇新城建设时已将28支渠进行改道,28支渠孝德城区段沿新城环城路经地下管道流入孝泉镇。
我局于4月便对28的污支渠染情况进行了全面排查。28支渠的污水来源主要是:金盛源生物化工有限责任公司冷却水、沿线16户生猪养殖户排入渠内的养殖废水、孝德场镇居民生活污水。
根据德办函(2013)97号文件及《绵竹市人民政府督办通知》(第9号)精神,我局正在配合相关单位开展对人民渠28、29支渠的整治。
谢谢你的理解与支持!
祝生活愉快!




二?一三年五月三十一日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>