四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 户口回迁规定
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】户口回迁规定网友:匿名网友  2013-05-04 21:30 已回复

Dear领导,
我原籍四川绵竹(原齐福镇东利村,现属孝德镇高兴村),大学毕业后在江苏工作并将户口落在单位。现因离职,且暂未找到新工作,准备暂时将户口迁回原籍(据说农村户口不好迁入,场镇即可)。
向当地派出所咨询答复我这种情况户口是随工作单位的,必须得找到新工作后迁入新单位。我想知道是否是这样,详细的规定如何?因为家离现工作地较远,到时候再来回办理户口很麻烦。
静待解答。

官方回复

回复单位:绵竹市公安局回复时间:2013-05-10 16:12

网友:
你好!
你反映的问题已收悉。依据现行户籍管理办法,按照你反映情况描述可将户口迁回孝德镇居委会,必须提供:1、本人申请;2、居委会同意证明;3、读书前户口所在地村组证明;4、解除劳务关系证明(原工作单位);5、本人身份证明(现身份证、户口簿原件/复印件及现户籍所在地公安机关出具的户籍证明)。方可将户口迁回孝德镇居委会。
谢谢你的理解与支持!
祝生活愉快!




二?一三年五月十日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>