最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州丽春镇天鹅村发展规划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】彭州丽春镇天鹅村发展规划网友:问政网友  2013-04-23 16:05 已回复

尊敬的领导您好:我是天鹅村20组的一名村名,我真的想问问我们村耕种的主干道何时才能规划成水泥路啊,那个道路真的没法形容了,别个村那样的主道早就是水泥路了,我们这,这么多年了都还是老样子!!恳请政府支持看看我们20组耕种的主道!还有就是最近在登记房屋的信息,请问这是做调查还是有什么规划啊!!!本来我们队就是经历了5.12特大地震的影响,很多房子都是危房,为了给国家和政府减少负担!当初大多数人都只是简单维修了下,但又受到了4.20地震的冲击,请问政府能不能提早考虑下这些危房住户的安全问题,尽量早的规划我们那个地方!!!谢谢!!希望领导能及时回复!!

官方回复

回复单位:彭州市丽春镇人民政府回复时间:2013-05-14 10:24

网友,您好!您留言反映彭州市丽春镇天鹅村20组村道规划等问题。经彭州市丽春镇调查处理,回复如下:
经查,丽春镇村道规划及建设应该由本村社群众做主确定如何规划和建设。
农房普查是按照成都市城乡建设委员会(成建委〔2013〕110号)文件要求开展的全镇农房普查工作,其目的和任务是全面、真实、准确掌握全市农民的住房情况,为开展农村危房改造和推进新农村建设奠定基础,为领导决策提供依据。通过普查,登记全市危房现状及落实农民改造意愿,理清全市现有农房分布及聚居状态,摸清农村遗存的有保护意义的传统民居建筑现状。
统计经过2008年“5.12”汶川大地震和2013年“4.20”芦山地震后,房屋受损程度,已成危房的将按照四川省和成都市危房改造政策进行改造,凡是属于C级和D级危房改造范畴的,在充分争取老百姓意愿的情况下,进行改造, 按照政策C级危房改造完成后补助7500元,D级危房改造完成后补助10000元。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377