今日留言:74
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 张市长,马边县荣丁交警队的影响太坏了,请您关注!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 咨询】张市长,马边县荣丁交警队的影响太坏了,请您关注!网友:匿名网友  2013-04-16 23:32 已回复

乐山市马边县荣丁镇交警队生财有道,在本辖区内监控到的超速车辆,很大部分根本不录入交通违章系统,而是采取电话通知车主的方式,让车主去私下解决,只要缴纳高额罚款,就不录入网络系统,不扣驾照的分,太离谱了,很多车主图省事,就接受了这样的行为,但是这样的行为,真的是影响太恶劣了,并且这居然是由该交警队办公室负责,交警队领导操纵的行为,真的是赤裸裸的犯罪啊!私下违章罚款的行为本人作为亲历者,绝对真实。另外,还听说,该交警队长期收取货运矿车的保护费,只要缴纳了保护费的,就为其提供保护,不处罚违章超载等行为,这到底是黑社会还是交警队啊。
请张市长及时采取措施,避免恶劣影响的进一步扩大啊!

官方回复

回复单位:马边彝族自治县公安局回复时间:2013-06-03 10:07

网民您好!
感谢您对我们公安交管工作的关心和支持,对您提出的问题,现回复如下:
一、反映荣丁交警中队“只要缴纳高额罚款,就不录入网络,不扣驾照的分”的问题,我局进行了认真调查。经查实,该中队针对部分驾驶员驾照计分周期内已扣了6分的,出于人性化执法的角度,为避免驾驶员驾驶证被吊销,该中队人员在法律罚款规定范围以内对驾驶人只实施了罚款处罚,就没有再扣分。我大队已对上述人员给予了警告处分,要求其作出书面检讨,并取消了全年评优评奖资格。
二、针对您反映该中队有收取货运矿车“保护费”的情况。经查不属实。
真诚感谢广大群众一直以来对我们公安交管工作的监督和支持。针对您反映的问题,我们将切实加强自查自纠和队伍管理,交警大队始终站在公正合法的立场为群众服务。
如对以上回复有疑问,请致电:4519814,联系人:吴波 王桥川

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>