领导你好,我是四川省广汉市连山镇桔红村10社村民。为什么我们这让我们交安装自来水的钱是用来打井,然后再卖给我们说是自来水。这是什么道理?自来水不是都是由自来水公司供水?为什么我们这是打井取水?
人民网网友:您好!
你反映的问题已转广汉市连山镇、广汉市水务局调查回复。具体办理结果将在网上进行答复。
感谢留言!
人民网网友:您好!
你关于安装自来水的留言已收悉。现就留言反映的问题答复如下:
一、关于农村自来水安装收费问题。
我市的农村自来水安装收费是按照《农村饮水安全项目建设管理办法》相关规定,根据设计方案及省市对项目的批复结合我市的实际情况制定的。
根据设计方案及省市对项目的批复,我市的农村自来水安装收费是按人收费。其具体收费标准按照广府阅【2009】136号文件执行,人平配套100元左右。
二、关于连山镇桔红村打井取水有关情况。
连山镇桔红村打井工程属于广汉市2012年农村饮水安全项目。2012年农村饮水安全项目对能依托自来水厂主管网的地区采取管网延伸工程,由自来水厂提供水源供水。对无法采用管网延伸工程解决的地区采取新建小型集中供水工程,解决农村饮水安全问题。
因为连山镇桔红村地处丘陵地区,无法采用管网延伸工程解决供水问题,所以设计上在桔红村新建小型集中供水工程,采用打井方式抽取地下水作为水源,经过处理满足《生活饮用水卫生标准》后,再通过配水管网输送到各户的方式解决该村的饮水问题。
三、农村饮水安全项目管护情况。
农村饮水安全项目建成后,本着“谁建设,谁负责,谁所有”的原则,对建成后的小型集中供水工程,交由所在乡镇、村实行属地管理,其水费、运行维护等费用由受益群众通过“一事一议”等方式自行筹集解决。
感谢您对我市农村饮水安全工作的关心、支持!祝您身体健康,万事如意!