刘书记你好,我是一名在校大学生,我想问一下报考村官和公务员需要具备什么样的文凭,是不是大专以上(包含大专)就可以报考, 还有以什么样的方式报考,望回复 谢谢
网友:
您好!您所提交来信收悉。对此,我局高度重视。现回复如下:
按照《公务员录用规定(试行)》,报考公务员应具备大专以上文化程度。在招录公告中,各招录职位对学历均有具体的要求,考生应按照市级以上公务员主管部门发布的公告,选择完全符合条件的职位进行报考。四川省公务员招录已实行省、市、县、乡“四级联考”,考试报名采取网络报名方式,报名网站为四川人事考试网(www.scpta.gov.cn)。在报考公务员中如有问题,可直接咨询攀枝花市人力资源和社会保障局公务员管理处,电话0812—3325133。
选聘大学生村官工作由组织部门负责,相关问题请咨询攀枝花市委组织部,电话0812-3346974。
感谢您的来信。
攀枝花市人力资源和社会保障局
2013年4月23日